Главная » Статьи

Двигатель для мотоблока

Двигатель – это «сердце» мотоблока, основной механизм, отвечающий за функциональность, неприхотливость и долговечность всего агрегата.

Двигатели мотоблока весьма разнообразны по своим техническим характеристикам, надежности и цене.

Как правило, главной характеристикой двигателя считается максимальная мощность, правда на деле это не всегда так. Она характеризует объем механической работы, которую  при некоторых условиях может выполнить мотор.

Для бензинового двигателя это очень сильно зависит от частоты вращения выходного вала. Так, например,  при оборотах, близких к максимальным, двигатель наиболее работоспособен, а на малых оборотах его тяга резко ослабевает.

Другим важным параметром мотора является  крутящий момент, который, собственно и принято называть тягой. Как раз величина крутящего момента определяет возможность культиватора провернуть завязшую фрезу или стронуть тяжелый прицеп без пробуксовки.

В связи с этим желательно, чтобы крутящий момент был максимален именно на малых оборотах. Однако, чтобы  поддерживать производительность,  отдача должна быть хорошей во всем диапазоне частоты вращения.

Из всего сказанного вытекает, что выбирая двигатель необходимо учитывать следующие важные факторы:

  • лучше, если максимум крутящего момента приходится на меньшие обороты, что сохранит трансмиссию от перегрузок и увеличит долговечность сцепления;
  • при максимальной мощности обороты должны быть больше, чем при максимальном крутящем моменте, так как в этом случае при увеличении нагрузки повышается тяга;
  • при одинаковой мощности следует выбирать двигатель для Невы, у которого больше рабочий объем цилиндров, он, как показывает практика, гораздо эффективнее.

Если на бензопилах и газонокосилках, как правило, устанавливают двухтактные движки, то для мотоблока требуется мотор посерьезнее –  четырехтактный, с увеличенным рабочим объемом, эффективность и экономичность которого намного выше.