Главная » Статьи

Как выбрать газонокосилку для дачи?

Виды газонокосилок

Сегодня в производстве есть три типа газонокосилок.

Ручные модели могут быть с бензиновым или электрическим мотором. Режущий механизм прикреплен к нижней части штанги-держателя, а к верхнему концу прикреплен сам двигатель. Еще на штанге есть специальные ручки, с помощью которых оператор управляет агрегатом. Основное преимущество ручных моделей в возможности делать покос в самых трудных местах с максимальной близостью к деревьям, кустам, ограждениям. Оператор надевает на плечи ремень и руками направляет косилку в нужное место. Для защиты полезных растений от случайных срезов косилки оснащены кожухом.

Колесные модели предназначены для обработки газонов на ровных и больших площадях. Оператору не нужно носить косилку в руках. Теперь он просто толкает ее впереди себя. Вот только такая модель не подходит для аккуратного скашивания травы вблизи заборов, деревьев и стен. Есть модели, оснащенные функцией мульчирования скошенной травы или специальной корзиной для ее сбора.

Трактор-газонокосилка отличается своей мощностью и способностью обрабатывать огромные площади без особых усилий. С удобным сиденьем для оператора. Кроме покоса, рейдер мульчирует траву или собирает ее в установленный сзади кресла короб.

На правильный выбор в магазине типа газонокосилки для своего участка влияют три основных критерия:

  1. Тип растущей на участке травы. От этого зависит мощность приобретаемого аппарата. Для скашивания мягкой травы не нужен триммер с мощным мотором. Для покоса высокого разнотравья с сильными сорняками лучше приобрести бензиновую модель с мощным мотором.
  2. Рельеф местности. Участок, расположенный на крутых склонах, с большим количеством впадин и бугров лучше всего обрабатывать ручной газонокосилкой. То же самое можно сказать и об покосе во фруктовом саду. Ровные площади газонов быстро и качественно обработают рейдеры и колесные агрегаты.
  3. Размеры газонов. Небольшие дачные участки не требуют приобретения мощных косилок. Отдавайте предпочтение триммерам небольшой мощности или ручным косам. Если обрабатываемая площадь больше 3 соток, подойдет колесная модель. Чтобы быстро и качественно скосить траву на большой площади нужен мощный триммер.


  • МОТОБЛОКИ
  • БЕНЗОПИЛЫ
  • ГАЗОНОКОСИЛКИ
  • ТРАКТОРА
  • СИЛОВАЯ ТЕХНИКА
  • СНЕГОУБОРЩИКИ
  • МОТОБУКСИРОВЩИКИ
  • ЗАПЧАСТИ
  • КВАДРОЦИКЛЫ