Главная » Статьи

Как выбрать мотокосу

Виды мотокос

Профессиональные мотокосы отличаются большой производительностью и способны бесперебойно работать на протяжении длительного времени. Помимо высоких технических характеристик, эти агрегаты обладают хорошим качеством сборки и улучшенной эргономикой корпуса. Это обеспечивает им повышенную степень надежности, а также способность выдерживать повышенные нагрузки. Профессиональные агрегаты применяются для решения сложных задач при обустройстве садово-парковых зон.

Профессиональный инструмент выделяется неразборной штангой, внутри которой размещается вал – привод режущего элемента. Такое конструктивное решение делает мотокосу габаритной, что создает неудобство при ее транспортировке и хранении. В то же время эта компоновка обеспечивает и достоинство — изоляцию главных элементов инструмента. Цельная штанга исключает попадание пыли, мусора и различной грязи, что оказывает положительное влияние на срок службы. В то время как разборная конструкция при частой эксплуатации приводит к появлению люфта, что ухудшает качество соединений и герметичность приводного вала.

Бытовые мотокосы отличаются в первую очередь компактными размерами. Они не рассчитаны на длительные нагрузки и применяются для ухода за небольшими садовыми участками, газонами и так далее. Мощность этих моделей не превышает 2 л. с. Для профессионального инструмента это почти минимальный показатель.

Комплектоваться бытовые устройства могут как триммерной насадкой, так и стальными ножами. Помимо технических характеристик, бытовые мотокосы отличаются от профессионального инструмента более простой конструкцией. Большинство устройств комплектуются изогнутой штангой, которая обеспечивает компактные габариты и позволяет работать в труднодоступных местах.

Вид привода

Электрические двигатели по типу питания разделяются на аккумуляторные агрегаты или работающие от сети. Первые появились на рынке относительно недавно и за короткий срок обрели большую популярность. За счет применения аккумуляторной батареи мотокосы обладают небольшой массой, не производят выхлопных газов и отличаются бесшумной работой. Эти аппараты особенно актуальны при облагораживании зон отдыха, санаториев и других мест, требующих минимального шума при работе.

Мотокосы с двигателями, работающими от сети, обладают всеми достоинствами предыдущих, за исключением автономности. Это достаточно экономичные устройства, но с весомым недостатком — для работы необходимо непрерывное подключение к сети.

Бензиновый двигатель. В бытовых условиях бензиновые мотокосы сегодня вытеснены электрическими. Несмотря на это, данный инструмент широко применяется для профессионального использования. Также он незаменим в бытовых целях, например для заготовки сена и для обработки больших участков. Бензиновые агрегаты имеют высокую мощность и производительность. В отличие от электроприводных моделей, у них более длительный срок использования, так как они не ограничены ресурсом аккумулятора или наличием сети. Основными недостатками этих устройств являются повышенная вибрация, большой вес и шум во время работы

На что необходимо обратить внимание

  • Ресурс. При выборе мотокосы специалисты рекомендуют в первую очередь уделить внимание ресурсу работы. Каждым производителем устанавливается назначенный ресурс до первого капитального ремонта. Чем выше этот показатель, тем надежнее данная модель.
  • Конструкция. Различные модификации отличаются типом двигателя, видом приводного вала, штангой, режущим элементом и наличием дополнительных приспособлений. В той или иной мере эти различия определяются целевым назначением конкретного инструмента. Например, для обработки небольших газонов оптимальным вариантом могут быть мотокосы с прямой штангой и Т-образной ручкой на базе двухтактного двигателя. В то время как изогнутая штанга обеспечит благоприятные условия для обработки труднодоступных участков, например, между деревьями, под скамейками и так далее.
  • Вес и мощность. Как правило, наращивание мощности приводит к увеличению веса мотокосы. Выбирая инструмент для бытовых нужд, следует найти оптимальное сочетание этих параметров. Если у вас небольшой участок, нет смысла покупать тяжелый и мощный аппарат.
  • Антивибрационная система. Продолжительная работа с вибрирующим инструментом оказывает негативное воздействие на суставы. Поэтому, выбирая мотокосу, уточните, есть ли у нее антивибрационная система. Особенно это будет актуально, если вы покупаете инструмент для профессионального использования, когда предполагается обработка больших участков.

Выбираем насадку

Эффективность работы мотокосы во многом зависит от правильного выбора насадки. Как уже было сказано выше, для молодой травы оптимальным вариантом является полиамидная струна (леска) или двузубчатый нож. Более эффективной и популярной насадкой считается трехзубчатый нож, которому под силу сухостой и жесткие сорняки.

Для молодых побегов деревьев и порослей предназначены четырехзубчатые ножи.

Если вы покупаете мотокосу для заготовки сена, то вам следует запастись восьмизубчатыми дисками. Они идеально косят любую траву, измельчая ее с минимальным ущербом.

Для обработки кустарников идеальным вариантом будут 24- и 80-зубчатые диски. С помощью таких ножей можно эффективно срезать мелкие деревья и кусты с сечением стеблей до 40 мм.



  • МОТОБЛОКИ
  • БЕНЗОПИЛЫ
  • ГАЗОНОКОСИЛКИ
  • ТРАКТОРА
  • СИЛОВАЯ ТЕХНИКА
  • СНЕГОУБОРЩИКИ
  • МОТОБУКСИРОВЩИКИ
  • ЗАПЧАСТИ
  • КВАДРОЦИКЛЫ