Главная » Статьи

Окучивание

Окучивание картофеля и корнеплодов при помощи мотоблока позволяет значительно повысить урожайность любой культуры. Для этой цели необходимо использовать металлические колеса с грунтозацепами  и такое навесное оборудование.

При окучивании мотоблоком, по сравнению с ручным окучиванием тяпкой или мотыгой, экономится очень много сил и времени. Тем более на тяжелой глинистой земле. При этом главное – выбор подходящих окучников и четкое соблюдение технологии окучивания.

Окучивание картофеля мотоблоком с регулируемым  окучником является  гораздо более легким и комфортным процессом. Меняя угол развода крыльев можно свободно изменять высоту почвенного гребня. И к тому же, такое оборудование легко перестроить на требуемую ширину междурядий конкретного участка.

Поскольку в нашей полосе основной культурой является  картофель, то мы и будем знакомиться с процессом окучивания на примере этой культуры.

Суть процесса окучивания состоит в засыпке оснований стеблей картофеля культивированной почвой. При этом происходит обильное насыщение почвы кислородом, что очень благотворно влияет на развитие клубней картофеля.

Как правило, окучивание проводят до трех раз за сезон.

  1. Первое окучивание приурочивают к появлению всходов. На этой стадии можно использовать грунтозацепы для пахоты.
  2. Второе – при высоте всходов около 30 сантиметров. Его следует выполнять уже на  высоких колесах.
  3. И третье – примерно через 2 недели после второго, перед смыканием рядков.

Нужно иметь в виду, что при каждом последующем окучивании угол разворота окучников следует увеличивать для того, чтобы  сформировать правильные красивые гребни и максимально избавиться от сорняков.

Окучивание картофеля желательно проводить по достаточно влажной почве, лучше всего рано утром или поздно вечером.

Таким образом,  при правильном выборе техники и тщательном соблюдении технологии, окучивание мотоблоком позволяет не только  сэкономить на трудозатратах, но и добиться высококачественного выполнения этой агротехнической операции.